Народный архив Черниговской губернии. Зона свободная от нацизма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Черниговской губернии. Зона свободная от нацизма

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет. Мы ненавидим тех, кто готов стрелять в свой народ. НЕ ЗАБУДЕМ НЕ ПРОСТИМ! Фашистские прихвостни бойтесь!

Последние темы
» Ищу информацию о прадедушке и прабабушке Малико
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyВт Фев 06, 2024 7:20 pm автор Марина Журко

» ГАЧО - Архив Черниговской области
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyПн Фев 05, 2024 2:22 pm автор БЮСк

» Ищу предка
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyПт Фев 02, 2024 12:08 pm автор Елена Багрецова

» Хрущ Куковичи
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyВс Янв 28, 2024 9:14 am автор Наливайко-Денисенко-Хрущ

» Верещак (Верещака, Верещако)
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyСб Авг 12, 2023 8:33 am автор Ди

» Волковы. Красный дуб
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyСр Июл 05, 2023 9:57 am автор Ди

» ищу сведения
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyСр Сен 21, 2022 8:58 pm автор Таня

» ищу родственников в г.прилуки
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyСр Авг 25, 2021 3:54 am автор ломтев леонид евгеньевич

»  Ищу данные на своих дальних предков по метрическим запися в церкви с. Демьянки по ФАМИЛИИ Басараб
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") EmptyЧт Апр 01, 2021 12:31 am автор Иван

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник") Flags_0
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Стародубские фамилии (статья в газете "Стародубский вестник")

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

http://starodub-sv.ru/2011/01/01/osobennosti-starodubskix-familij/

Особенности Стародубских фамилий


Можно выделить ряд особенностей, характерных для стародубских фамилий.

Известно, что наиболее распространенными являются так называемые патронимические фамилии, образованные от фамилий или прозвищ отцов или предков по мужской линии. Форма образования таких фамилий на Стародубщине, в отличие от соседних регионов, имеет свою специфику.


Так, изначальные – Иван, Бондарь, Черный – у великороссов превращаются в фамилии Иванов, Бондарев, Чернов, у украинцев – Иваненко, Бондаренко, Черненко. Стародубские же фамилии будут звучать как Иваненок, Бондаренок, Черненок, т.е. местные патронимические фамилии образуются при помощи суффиксов -онок, -енок. Это сближает их с одним из восточнобелорусских типов фамилий.

Второй особенностью местных фамилий является своеобразное использование суффикса -ич. Если в Белоруссии этот суффикс характерен для патронимических фамилий, то на Стародубщине «ич» присутствует в фамилиях, образованных от женского имени или прозвища: Ходорич (от имени Федора) Азаровка; Бабич (Алефино); Галич (Чаусы). До сих пор в здешних селах встречаются прозвища, типа: Настич, Ольгич, Лидич. Вместе с тем, здесь немало схожих по звучанию фамилий белорусско-польского типа: Лашкевич, Дашкевич, Пашкевич, Лайкевич и др. Также среди стародубских фамилий нередко встречаются фамилии с окончанием на -ец. Как правило, это уменьшительная форма собственного имени или прозвища – Романец (Демьянки); Малаховец (Нижнее); Аржанец (Балдовка, Стародуб), а также обозначение происхождения человека – Волынец (Остроглядово), Курковец (Понуровка), Чубковец (Стародуб) и др.

Мы уже упоминали о том, что немалая роль в формировании стародубских фамилий принадлежала соседям-великороссам, украинцам, белорусам, а также полякам и немцам.

Пожалуй, более других здесь следует сказать об украинском влиянии.

Во второй половине XIX в. многие местные патронимические фамилии подверглись украинизации и стали звучать по-иному: Мельниченок – Мельниченко, Шинкаренок – Шинкаренко, Марченок – Марченко, Полещенок – Полещенко и многие другие. Надо заметить, что очень распространенный в первой половине XIX в. тип стародубских фамилий с окончанием на «а», типа Рухлядка, Соломка, Дадыка, Громыка, Кожемяка также принял «украинский вид», заменив последнюю букву на «о». В таком виде фамилии сохранились до настоящего времени. Испытали стародубские фамилии на себе и великорусское влияние. Это проявилось в том, что местные фамилии стали записываться в документы по русскому образцу: Коваль – Ковалев, Горбачь – Горбачев, Швец – Швецов, Медведь – Медведев, Поцелуй – Поцелуев и др. Можно предположить, что чаще такого рода фамилии встречались у крестьян, принадлежащих помещикам-выходцам из России.

Особое место на Стародубщине занимают фамилии польского типа с окончанием на -ский, -цкий. Часть фамилий имеет местное, топонимическое происхождение (Карбовский, Погарский, Чубковский), хотя созданы они по законам польского словообразования. Таки фамилии появились на протяжении XVII-XIX в.в. Остальные фамилии, типа Потоцкий, Лещинский, Марушевский, Рублевский не имеют истоков в местном диалекте, и польское влияние здесь выражено наиболее глубоко и сильно. Время их появления, видимо, ограничивается первой половиной-серединой XVII в., когда Стародубский край принадлежал полякам.

В образовании местных фамилий просматривается и немецкое влияние. Оно проникало опосредованно, через Польшу, и выражалось в таких фамилиях как Школа (Галенск, Ильбово), Гутник (Стародуб), Гетман (Мишковка). К особому случаю можно отнести немецкие фамилии, которые, видимо, давались крестьянам помещиками, знакомыми с немецким языком: Кульман (Басихино), Ухман (Ярцево), а также фамилия от латинского слова «Казусь» (Азаровка).

Конечно, данная статья не охватывает всего разнообразия местных фамилий. Автор попытался представить здесь лишь наиболее распространенные их типы.

Е. Чеплянская

https://narichg2.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения