Народный архив Черниговской губернии. Зона свободная от нацизма

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет. Мы ненавидим тех, кто готов стрелять в свой народ. НЕ ЗАБУДЕМ НЕ ПРОСТИМ! Фашистские прихвостни бойтесь!

Последние темы
» Могилево-Черниговское Управление земледелия и Государственных имуществ.
Сб Мар 25, 2017 3:21 pm автор Елена Александровна

» Щетинская Любовь Тихоновна
Пт Фев 24, 2017 5:45 pm автор Елена Александровна

» Фамилии уроженцев и жителей колонии Мезеричи, встречающиеся в метрических книгах уездного города Городня Черниговской губернии
Ср Янв 04, 2017 12:15 pm автор Valeriy-Busse

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Чернигова
Вс Дек 18, 2016 12:48 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Стародубского уезда
Пт Дек 16, 2016 1:30 pm автор Vera_G

» Некоторые фамилии жителей с. Высокое (1842)
Чт Окт 27, 2016 2:48 pm автор surnameindex

» Некоторые фамилии жителей с. Посудичи (1791)
Чт Окт 27, 2016 2:47 pm автор surnameindex

» Некоторые фамилии жителей с. Стечна (1768)
Чт Окт 27, 2016 2:47 pm автор surnameindex

» Попова Гора, Поповогорская волость
Пт Сен 16, 2016 6:21 pm автор surnameindex

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Все флаги в гости к нам
Счетчик

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Изучаю родословную по фамилии Василец

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

По давним рассказам моей бабушки Василец Марии Елисеевны : Проживали они в Черниговской области Корюковский район хутор Домашлин. В 37-м году их раскулачили : имели пару лошаденок,большой дом покрытый железом и большую семью из 9 детей.Еще бабушка помнит мельницу. Отец Елисей Василец Леонидович 1898г.р после Первой мировой стал инвалидом,у не было одной ноги.Жена Ефросинья Андреевна поехала к сыну и не пережила блокаду Ленинграда .Тогда в 30-е забрали все , отца Елисея принуждали вступить в ряды Красной Армии. Но из-за инвалидности и детей, он отказался.Бабушка так и говорила его словами : "какое мне,все не казак я". Власть рассудила так :не снами и дом не заслуживаешь такой и выгнала всех из хутора.
Все как в старых сказках и пошли они "куда глаза глядят".Нашла я двоих брат Николай и мама Ефросинья похоронены в Питере. Еще одну сестру нашла, я не успела на сутки в Новосибирске она в доме престарелых доживала.Мы поехали за ней в первый раз и с желанием забрать ,она видимо от переживаний умерла,там и похоронили.
Может ,кто вернулся в Домашлин или знакома история, просьба откликнитесь.
Говорили ,что в нашем родовом доме после ВОВ располагалась больница .Может на старом кладбище есть старые кресты с фамилией Василец- откликнитесь. Еще ,меня интересует женщина этого же рода в те времена она славилась как сильная ворожейка (бросала карты и молитвами лечила людей)

Посмотреть профиль

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: